Диета солнечного цвета

Диета – слово унылое и бесцветное, и поэтому зачастую она проходит без пользы. Не будем портить последний месяц лета монохромными рецептами и
длительными ограничениями в еде. Поступим рационально и красиво: раскрасим август цветными разгрузочными днями! Совместим их с интенсивным – и красочным! – уходом за лицом. И получим двойной эффект без особых усилий и затрат, ведь наше внутреннее состояние напрямую влияет на внешность.

Диета солнечного цвета

Цвет – это не просто качественный признак! Это носитель ценной информации и не менее ценных свойств. Продукты определенного цвета по-своему влияют на организм – как на физическом, так и на «тонком» уровне.
Решайте сами: какая диета лучше и подходит именно вам, но попробовать стоит хотя бы ради интереса.

Красный
Как действует: стимулирует обмен веществ, активизирует жизненную энергию, пробуждает желание творчества и перемен, придает решительности для начала новых дел.
Чем богаты красные продукты: ликопен, биофлавоноиды, антоцианины, железо.
Кому показан: тем, кому трудно решиться на начало диеты, при депрессии, апатии, хронической усталости и чувстве разочарования от жизни, при замедленном обмене веществ и склонности к анемии.
Польза для кожи: улучшает цвет лица, стимулирует энергетический потенциал клеток.
Лунные дни, когда красный наиболее эффективен: дни овна, льва и стрельца.
Будьте осторожны! Если у вас есть склонность к повышенному давлению, головным болям и мигреням.
Красный вкус месяца: помидор, арбуз, малина.

Томатный день
Стакан свежевыжатого сока со щепоткой молотого черного перца – с утра, в обед – гаспачо, обильно приправленный свежей зеленью, вприкуску с зерновым хлебом, на ужин – тушеные помидоры с чесноком и оливковым маслом с гарниром из риса. В промежутках – 1–2 свежие помидорки!
Меню для кожи: измельченную помидорку смешать со столовой ложкой творога и мелко нарезанным укропом.
Маска очищает, питает, насыщает микроэлементами и улучшает овал лица! советуем сделать ее до 8 часов утра или в районе 3 часов дня.
Другие варианты: арбузный, малиновый.

Желтый
Как действует: тонизирует весь организм, улучшает настроение и стимулирует физическую и интеллектуальную активность. Уравновешивает нервную систему, снижает кислотность организма, очищает печень и желчный пузырь!
Чем богаты желтые продукты: витамины а и группы В, флавоноиды, лютеин.
Кому показан: вспыльчивым и легко возбудимым людям, начинающим Обломовым и записным пессимистам, стеснительным и замкнутым личностям, а также тем, у кого неполадки с работой печени и желчного пузыря, большая нагрузка на глаза.
Польза для кожи: повышает ее тонус, ускоряет обменные и регенеративные процессы.
Лунные дни, когда желтый наиболее эффективен: дни Близнецов, Весов и Водолея.
Желтый вкус месяца: дыня, желтый перец, облепиха.

Дынный день
Дыня – единоличница. поэтому ваше меню должно выглядеть так: съели 200–400 г дынной мякоти – и отдыхаем два часа. Затем можно выпить кефира или простокваши, съесть легкую кашку на воде. И отдохнуть еще два часа, чтобы вновь насладиться медовым вкусом дыньки. И так до вечера!
Меню для кожи: выгодный вариант – оставшимися от трапезы дынными корочками обкладываем лицо и выдерживаем 20–30 минут. Маска оказывает исключительный антиоксидантный эффект!
Другие варианты: перечный, облепиховый.

Оранжевый
Как действует: в нем смешались лучшие свойства желтого и красного! Улучшает пищеварение и стимулирует ток крови, избавляет от переживаний, раскрепощает и обладает омолаживающими свойствами.
Чем богаты оранжевые плоды: бета-каротин, пектины, витамин С.
Кому показан: идеален для тех, кто страдает от негативных эмоций и переживаний, испытывает недостаток сексуальной энергии, проводит много времени за компьютером, а также для обладательниц тусклой, бледной кожи.
Польза для кожи: здоровый цвет лица, омолаживающее и защитное действие для клеток, профилактика увядания кожи.
лунные дни, когда оранжевый наиболее эффективен: дни рака, скорпиона и рыб.
Будьте осторожны! В жаркие дни избыток оранжевого способен вызвать перегрев организма и повысить раздражительность.
Оранжевый вкус месяца: абрикос, морковка, тыква.

Абрикосовый день
Этот фрукт предпочтительно есть сырым! с утра, как водится, стакан свежевыжатого сока с ложкой сливок или оливкового масла, а дальше развлекайте
свой желудок как хотите, чередуя спелые плоды с кашками, творогом и простоквашей, приправленными измельченными абрикосами. Но если у вас есть
проблемы с пищеварением, абрикосы надо немного потушить.
Меню для кожи: пару спелых абрикосов размять, смешать с размоченными в молоке овсяными хлопьями и нанести на кожу. Эта питательная маска подходит для всех типов кожи.
Другие варианты: морковный, тыквенный.