Рыба по-польски

136. Рыба отварная или паровая по-польски

Рыба по-польски


Продукты: Рыба 150 грамм, масло сливочное 10 грамм, яйца 1/3 шт., овощи 5 грамм, лимон 1/5 шт., петрушка 2 грамма.

Выход готового блюда 160 грамм. Белок — 31,6 грамм; Жиры— 10,1 грамм; Углеводы —1,7 грамм; Калорийность —301 килокалорий.


Показана на диеты: № 2, 3, 6, 8, 9, 11, 13, 15; 7, 10 — без соли и специй; 1, 5 — без специй, а также при малокровии. Данный рецепт также подойдет больным хроническим или острым простатитом. Как правило лечение простатита должно быть комплексным, т.е. на ряду с использованием лекарственных препаратов и физиотерапии, пациент должен придерживаться определенного режима питания. В частности, необходимо исключить соленья, алкоголь, копчености, маринады. А вот молочные и растительные продукты обязательны и это все знают, но то, что отказываться от мяса и рыбы следует лишь при обострениях известно не всем. При обострении следует придерживаться диеты № 13, кроме мясных, рыбных и грибных бульонов. Мясо и рыбу используют вне обострения в отварном виде.

Приготовление:

1. Филе окуня, судака, трески или другой рыбы снять с кости, нарезать одним куском на порцию, отварить в воде со специями и овощами или положить на решетку паровой кастрюли и сварить.
2. Крутые яйца нарубить, положить в растопленное сливочное масло, добавить сок лимона, рубленую зелень петрушки и ложку рыбного бульона.
3. При подаче рыбу полить приготовленным соусом. К судаку можно подать отварной картофель или пюре.
4. Для приготовления паровой рыбы филе судака отделить от кости и кожи, нарезать одним куском на порцию, положить в кастрюлю, залить до половины водой, закрыть крышкой и припустить.