Пасхальные кексы

Шоколадные кексы с шоколадным гнездом и сладкими яйцами – это вкусное лакомство будет украшением праздничного стола!

Кексы
Масло сливочное — 150 г
Сахар — 150 г
Молоко — 100 мл
Какао-порошок (с верхом) — 2 ст. л.
Яйцо куриное (С1) — 2 шт
Разрыхлитель теста — 2 ч. л.
Мука пшеничная — 200 г

Шоколадное гнездо
Шоколад темный — 100 г
Водка (для ускорения застывания шоколада!) — 50 мл

Сладкие яйца
Смесь молочная — 2 ст. л.
Сахарная пудра — 2 ст. л.
Молоко сгущенное — 2 ст. л.

Приготовление:

Для приготовления кексов сливочное масло растереть с сахаром, по одному добавить яйца и слегка взбить, добавить молоко, перемешать. Смешать просеянную муку, разрыхлитель теста, какао-порошок. Соединить масляную и мучную смесь, перемешать до однородности.

Выложить тесто по формочкам, заполняя на 2/3 высоты, выпекать в разогретой до 180 с духовке до пробы на сухую лучинку.

Для приготовления сладких яиц смешать сахарно пудру, детскую молочную смесь в соотношении 1:1. Порциями по 1 чайной ложке добавлять сгущенное молоко хорошего качества до получения нужной консистенции. Смесь можно подкрасить, используя красители. Из смеси сформировать сладкие яйца нужного Вам размера. В моем случае сладкие яйца обвалены в окрашенной бисквитной крошке.

Для приготовления шоколадного гнезда заблаговременно форму для приготовления, водку (спирт) максимально охладить в морозилке.

Шоколад поломать на мелкие кусочки. В ковшике нагреть воду да 80-90 градусов, поставить туда посуду с шоколадом, периодически помешивать до полного растворения шоколада.

Готовый шоколад охладить до теплого, переложить в кондитерский мешок.

В охлажденную форму налить ледяную водку (спирт), при помощи мешка “отсадить” в спиртосодержащую жидкость шоколад, придавая форму гнезда. Шоколад быстро застывает при этом нагревая жидкость, следующее гнездо будет застывать дольше! По необходимости заменить теплую водку на ледяную!

Аккуратно переложить шоколадное гнездо на тарелку до полного высыхания. Запаха, вкуса спирта не останется, он полностью испарится! Шоколадными гнездами со сладкими яйцами можно декорировать не только кексы, но и куличи, торты!